10 лютого 2022   08:54   1906

10 февраля - День памяти жертв обстрела в Краматорске

10 февраля - День памяти жертв обстрела в Краматорске
Февраль 2015 для войны на Донбассе был знаковым месяцем.

Под Дебальцево продолжались ожесточенные бои, в которых россиянам и местным вооруженным формированием "кровь из носу" надо было победить, организовав новое окружение для группировки ВСУ. Однако украинская армия отчаянно защищалась. Поэтому в какой-то момент российским командованием был разработан план - уничтожить или парализовать командование операцией. На тот момент штаб АТО находился на аэродроме прифронтового Краматорска.

С начала войны на Донбассе Краматорск почти 3 месяца был оккупирован боевиками незаконных вооруженных формирований. Но после освобождения города 5 июля 2014 украинскими военными здесь наступил мир. Никто не ожидал, что всего через 7 месяцев десятки снарядов упадут на город.

10 февраля 2015 года российские боевики дали несколько залпов из РСЗО «Смерч» по Краматорску. В этот день, начиная с 11:51 в нашем городе произошло две серии взрывов с интервалом в 30 минут. Ракеты разорвались на территории аэродрома, где располагался штаб АТО, а также среди многоэтажных жилых домов. Погибли 17 человек, еще 64 получили ранения, среди них 5 детей.

День памяти жертв обстрела в Краматорске

Во время обстрела пострадало 41 здание, среди которых детский сад, художественная школа и больница. Общий ущерб составил 3,5 млн. гривен. Огромные ракетные снаряды попали по улице Дворцовой, Марата, а также на конец улицы Парковой, в частности - у дома под номером 107. Ракетные удары были такой силы, что осколки пробивали метеаллические двери и бетонные стены, прошивали насквозь автомобили, несли смерть людям. Всего было выпущено 36 снарядов с боевой частью кассетного типа.

День памяти жертв обстрела в Краматорске

Всего в результате обстрела погибли 17 человек, из которых 9 - военнослужащие Вооруженных сил Украины Евгений Бушнин (8-й отдельный полк специального назначения), Владимир Глубоков, Сергей Шмерецький (383-й отдельный полк дистанционно-управляемых летательных аппаратов), Виктор Девяткин (11-й отдельный полк армейской авиации), Владимир Довганюк, Игорь Шевченко (Главное управление разведки), Денис Жембровський (УМВД Украины в Винницкой области), Михаил Илляшук (первая радиотехническая бригада) и Сергей Хаустович (95 отдельная аэромобильная бригада ).

Под огнем «Урагана» погибла и Александра Клименко: женщина своим телом закрыла трехлетнего сына Клима.

Олег Андреев, заведующий ожоговым отделением местной больницы № 3, сообщил тогда: «Три года ребенку, множественные осколочные поражения левой руки с дефектом костей, ранение правой области правого коленного сустава и множественные осколочные ранения левой ноги. Операция длилась порядка четырех часов».

День памяти жертв обстрела в Краматорске

Вот что вспомнил житель Краматорска Алексей: «Я не успел добежать до подъезда. Получил осколочное ранение в сустав от снаряда. В подъезд я уже заползал. Товарищу повезло немножко больше: у него пострадал только автомобиль. Я сам сотрудник «скорой помощи», я остановил себе кровотечение, вызвал «скорую помощь», которая приехала быстро».

В соседней палате с Андреем тогда лечили пенсионерку Зою Донченко. Так совпало, что женщина подошла к окну как раз в то время, когда началась атака: «И в это время раздался страшный взрыв, полетели стекла из окна. И я упала. Такая острая была боль, сильнейшая боль в правом колене. Хотела подняться, но не смогла из-за этой боли. Муж меня в другую комнату еле-еле доволок… На полу лежала такая красивая вещичка, как перламутровая пуговичка. Я спрашиваю: «Что это такое?» А он говорит: «Это осколок».

Количество потерь гражданских жителей могла быть больше, но, к счастью, 10 февраля было первым днем карантина в местных школах, и учеников на улицах города было меньше, чем обычно. Некоторые жители города были настолько напуганы, что не скрывали планов поскорее уехать подальше от войны.

День памяти жертв обстрела в Краматорске

Первое официальное заявление от ВСУ прозвучала через полтора часа после трагедии. По словам военных, удар по Краматорску был нанесен со стороны Горловки. Еще через полтора часа обстрел мирного Краматорска прокомментировал Президент Петр Порошенко.

В ночь с 10 на 11 февраля Петр Порошенко посетил Краматорск. Он побывавший в местах, куда попали снаряды, посетил пострадавших в больнице и провел совещание в штабе АТО.

День памяти жертв обстрела в Краматорске

Обстрел Краматорска вызвал бурную международную реакцию - так, президент США Барак Обама по этому поводу даже звонил президенту России Владимиру Путину, но фактически разговор ничем не завершился.

По факту артиллерийского обстрела Краматорска главная военная прокуратура начала уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258 УК Украины (террористический акт).Согласно выводам экспертов, вероятное направление, из которого стреляли - северо-восточная окраина Горловки.

День памяти жертв обстрела в Краматорске

В 2018 году в Краматорске открыли памятник жертвам обстрела с символическим названием «Сколько людей еще должно погибнуть?». В декабре 2019 года данная мемориальная композиция была перенесена на территорию воинской части.

День памяти жертв обстрела в Краматорске

2 ноября 2021 в системе электронных торгов Prozorro прошел тендер по лоту "Строительство памятника мирным жителям, погибшим 10.02.2015”

Памятник планировался установить в Сквере героев, там, где уже несколько лет подряд расположен так называемый "закладной камень" на эту трагическую тему. Позже в Сквере героев даже появилась лента-ограждение под будущее место строительных работ, где обведены контуры предполагаемого мемориального комплекса. Был опубликован эскиз будущего памятника, но он вызвал негативный резонанс среди краматорчан, в результате чего городской голова Александр Гончаренко заявил, что аннулировал результаты конкурса.

День памяти жертв обстрела в Краматорске

"Никто из властей города, тем более я - не пойдёт на строительство мрачного памятника, который выбрали активные общественники нашего города, при всё моём к ним уважении...", - заявил Александр Гончаренко на своей станице в фейсбук.

Был объявлен новый конкурс на эскиз памятника. К конкурсу привлекли студентов ДонНАСА и разных скульпторов.

Александр Гончаренко рассчитывает, что открытие памятного мемориала пройдет в Краматорске в середине лета 2022 года.

День памяти жертв обстрела в Краматорске

Напомним, ранее на рассмотрение представили два варианта мемориала от ГО "Рух Активних громадян "Разом". Их разработал Александр Свириденко.

Первый вариант - мемориальный камень высотой 2 метра с нишей для лампадок. На камень предлагалось нанести имена всех погибших во время обстрела. Камень должен был символизировать вечную память о событиях, которые произошли 10 февраля.

Второй вариант - мемориал, изготовленный из металла и камня. Габариты - 1,5 м на 3 метра. В основе - гранитная или базальтовая плита, которая будет подниматься над уровнем газона. Цвет - черный. Колоны - 4 шт., высота 2,2 метра. Материал - серый или голубой гранит. Сверху накрывается базальтовой или гранитной плитой такого же цвета. На плиту сверху устанавливается полушарие, диаметром - 800-1000 мм. Покраска - голубого цвета в тон колоннам. Сверху на полушарии размещается голубь белого цвета. Под верхней плитой полушария предлагалось установить колокол из бронзы, предусмотреть антивандальное крепление. Рядом установить табличку с именами погибших и датой обстрела.

День памяти жертв обстрела в Краматорске

Мы спросили у краматорчан каким они помнят 10 февраля 2015 года.

Восточный проект
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: