2 січня 2005   11:08   1512

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий ІІ поздравил Виктора Ющенко

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий ІІ поздравил Виктора Ющенко с результатами выборов. Он пожелал Ющенко, "чтобы его правление внесло примирение в украинский народ". Об этом он заявил 30 декабря в Москве, сообщает "Украинская правда".

Патриарх высказал ожидание, что Виктор Ющенко, как новый президент Украины, "будет идти путем единения страны". "Мы приветствуем любой выбор, если он сделан народом", - заявил Алексий ІІ.

Поздравил Ющенко и глава Украинской Греко-Католической церкви Любомир Гузар. В адрес Виктора Ющенко поступают поздравительные телеграммы с победой на выборах президента.

Пол Мартин, премьер-министр Канады - государства, которое входит в большую семерку, поздравил Ющенко с результатами президентской гонки в Украине. "Сегодня канадцы единодушно убеждены в будущем демократической Украины. У наших государств одинаковые ценности - мир, демократия и верховенство права", - говорится в приветствии канадского премьера.

Пол Мартин сознался, что с "нетерпением ожидает возможности сотрудничества с Ющенко и его Правительством". По словам премьера, "Канада гордится общиной канадских украинцев, которые помогли сформировать историю и идентичность Канады".

Поздравил Ющенко с результатами выборов и президент Чешской Республики Вацлав Клаус. "Я знаю, что перед Вами встает нелегкая задача объединить Вашу страну и привести ее к демократии и процветанию. Я знаю вас лично, и потому верю, что вы этого достигнете", - сказал Клаус.

Президент Словакии Иван Гашпарович также прислал Ющенко поздравительное письмо.

Гашпарович убежден, что граждане Украины связывают с избранием Ющенко "свои ожидания относительно будущего".

Кроме того, поздравили Ющенко с преимуществом на президентских выборах лидеры Швейцарии, Люксембурга и Исландии.

Президент Швейцарии Жозеф Дейс отметил, что Швейцария и в дальнейшем будет поддерживать демократические устремления Украины.

Премьер-министр Исландии Хальдор Асгримссон выразил уверенность в укреплении украино-исландского сотрудничества.

А премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер убежден, что под руководством Ющенко Украина сможет закрепить свои демократические достижения и добьется успеха в развитии экономики.

Президент Молдовы Владимир Воронин письмом поздравил Ющенко с результатами президентских выборов.

Он убежден, что избрание Виктора Ющенко Президентом Украины "откроет новый этап в отношениях между нашими государствами, которые стали на путь европейской интеграции".

Также поздравили Ющенко правительство Республики Корея и президент Хорватии Степан Месич, который пригласил Ющенко осуществить визит в их государство.
"Остров"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: