9 січня 2007   17:39   1551

Россия и Беларусь возобновили в Москве переговоры по поставкам российской нефти

Министерство экономического развития и торговли России и делегация Беларуси возобновили в Москве переговоры по поставкам российской нефти через белорусскую территорию.

Об этом сообщили в пресс-службе Посольства Беларуси в России, передает УНИАН.

Белорусскую делегацию на переговорах возглавляет вице-премьер-министр Андрей Кобяков, российскую - министр экономического развития и торговли Герман Греф.

Сегодня белорусская делегация во главе с заместителем министра экономики Беларуси Владимиром Найдуновым полтора часа ожидала начала переговоров в Минэкономразвития РФ, однако переговоры так и не состоялись. Такжн сегодня утром на переговоры в Москву вылетел вице-премьер-министр Беларуси Кобяков.

Одновременно Президент России Владимир Путин провел совещание с участием представителей российского правительства о поставках российской нефти европейским потребителям.

Прокачка нефти по нефтепроводам РУП "Гомельтранснефть Дружба" была приостановлена 8 января. Белорусская сторона мотивировала прекращение транзита тем, что российская компания "Транснефть" переместила сырую нефть через таможенную границу Беларуси без таможенного декларирования и уплаты соответствующей пошлины.

До 1 января поставки нефти из России в Беларусь были освобождены от экспортных сборов. С января Россия ввела пошлину на поставку нефти в размере 180,7 долл/т. В ответ Беларусь с 1 января 2007 г ввела пошлину в размере 45 долл/т на транспортировку российской нефти по территории страны.
"Цензор.Нет"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: