29 квітня 2022   14:26   589

Данилов – о вывозе россией украинской пшеницы: Это зерно станет им костью в горле

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявляет, что со стороны рф на территории Украины продолжается сплошное мародерство, а вывоз украинского зерна станет россиянам костью в горле.

Об этом он заявил в интервью Радио Свобода, комментируя так называемую "экспроприацию" урожая у фермеров Херсонской области со стороны рф.

"Это мародеры, которые все, что они видят, забирают. Это обычная практика рашизма – прибирать к своим рукам все, что они видят, все, что могут физически захватить, пользуясь временной возможностью. Это не только зерно, это и унитазы, это и бытовая техника... Более того, это зерно и то, что они делают, станет им костью в горле. И точно они это не проглотят", - сказал Данилов.

По его словам, рф - это страна, которая "в жизни вообще ничего не видела такого", и для них то, как живут украинцы, стало обыкновенным чудом.

"Они, как говорят в народе, хватают все под шумок. Еще раз подчеркиваю, я более чем уверен, что это не надолго", - отметил секретарь СНБО.

Он подчеркнул, что войска либо идут воевать, либо идут заниматься мародерством. "К сожалению, мы видим не только мародерство, мы видим терроризм. Мы видим то, что они делали в украинских городах, и мы не обо всем еще можем узнать", - сказал Данилов.

Он заметил, что вообще не понимает, "как такая страна (как рф - ред.) существует на карте мира", как в такую ​​страну едут какие-то уважаемые люди, "общаются с человеком, который является современным Гитлером".

Как сообщалось, на сайте законодательного собрания красноярского края рф был опубликован текст о планах "экспроприировать излишки урожая фермеров Херсонского региона".

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что российские захватчики вывозят зерно и продукты питания с временно захваченных территорий.

В МИД Украины подчеркнули, что такое решение законодательного собрания красноярского края рф является ничем иным, как прямым продолжением преступной политики советской власти, ответственной за Голодомор 1932-1933 годов и массовый искусственный голод 1921-1923 и 1946-1947 годов.

В связи с этим Украина требует от россии прекратить незаконное похищение зерна, разблокировать украинские порты, возобносить свободу судоходства и разрешить проход торговых судов, а также призывает международное сообщество ужесточать экономические санкции с целью пресечения вооруженной агрессии рф против Украины, предотвращения гуманитарной катастрофы и ухудшения ситуации с продовольственной безопасностью в мире.
Укринформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: