10 травня 2022   09:48   1198

Деблокада Мариуполя: экс-командир полка защитников города сообщил о подготовке военного пути освобождения

Деблокада Мариуполя: экс-командир полка защитников города сообщил о подготовке военного пути освобождения
Украинские военные, кроме дипломатического пути, работают над подготовкой военного пути освобождения Мариуполя.

Соответствующее заявление сделал экс-командир полка защитников Мариуполя Максим Жорин в интервью 24 каналу.

По его словам, работа проходит с высшим руководством ВСУ.

Максим Жорин рассказал, что, по его мнению, в первые полтора месяца было абсолютно реально провести военную деблокаду Мариуполя. Этот процесс был возможен относительно небольшими силами.

По словам Жорина, его военные тогда предлагали свои силы. В частности, были сотни добровольцев, которые готовы были пойти деблокировать город, хотя это очень сложная и тяжелая операция.

Однако экс-командир полка защитников Мариуполя добавил, что в настоящее время провести одноэтапную деблокаду уже невозможно.

"Впрочем, кроме дипломатического процесса, параллельно все-таки идет процесс по подготовке военной операции по деблокаде города. Она может быть на сегодняшний день несколькоэтапной с предварительно освобожденными другими городами, перегруппировкой", – объяснил Жорин.

Также экс-командир добавил, что времени на это нужно очень много. Ведь нам нужно дождаться доукомплектования техникой, артиллерией для того, чтобы двинуться вперед.

"Я не уверен, что это время есть у тех, кто сейчас находится на территории "Азовстали". Поэтому мы готовимся и работаем параллельно по двум направлениям: и дипломатическому – для того, чтобы их спасти и вывезти оттуда, и военному, – какое-то в любом случае будем реализовывать», – объяснил военнослужащий.

Также заверил, что по военному способу деблокады коммуникируют исключительно с высшим руководством Вооруженных Сил Украины.

Экс-командир объяснил, что это необходимо, чтобы организовать процесс.

Что касается бойцов, то Максим Жорин объяснил, что у них много храбрых военнослужащих, которые рвутся и готовы на все, чтобы освободить братьев и деблокировать Мариуполь. Однако добавил – это не операция для одного подразделения, это общевойсковая крупная и масштабная операция.
Остров
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: