19 травня 2022   13:31   266

Шольц: "Нас объединяет цель - не позволить россии победить. Украина должна выстоять"

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц выступил в защиту поставок тяжелых вооружений Украине, обороняющейся от российской военной агрессии.

Об этом сообщает DW.

"Помогать в обороне страны, подвергшейся жестокому нападению, - в этом нет эскалации. Это вклад в отражение нападения и тем самым скорейшее прекращение насилия", - заявил Шольц, выступая с правительственным заявлением в бундестаге в четверг, 19 мая, посвященным предстоящему чрезвычайному саммиту ЕС.

По словам главы немецкого правительства, он, как и остальные, испытывает обеспокоенность в связи с продолжающейся войной в Украине.

"Всех нас объединяет общая цель - не позволить россии победить в этой войне. Украина должна выстоять", - подчеркнул он.

Одновременно Шольц отверг попытки россии навязать Украине мир на своих условиях.

"Никакого продиктованного мира не будет, потому что украинцы его не примут, и мы тоже", - заявил он.

Только когда президент РФ путин поймет, что он не сможет сломить Украину, "он будет готов серьезно вести переговоры о мире", а для этого важно укреплять обороноспособность Киева, добавил Шольц.

Канцлер ФРГ также указал, что его правительство поддерживает Украину, в том числе, в сфере обороны - "обдуманно, взвешенно и в тесной координации на международном уровне".

Германия не будет в этом вопросе действовать в одиночку, и не предпримет ничего, что приведет к тому, что НАТО станет одной из сторон данного конфликта, отметил германский канцлер.
Остров
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: