25 травня 2022   13:02   1108

В Мариуполе погибли 22 тысячи человек, - Андрющенко

В Мариуполе погибли 22 тысячи человек, - Андрющенко
За время российской оккупации в Мариуполе погибли 22 тысячи человек.

Об этом советник мэра города Петр Андрющенко сообщил в интервью CNN

Он отметил, что, по мнению чиновников мэрии Мариуполя, за три месяца войны было убито не менее 22 тыс. жителей города. Отмечается, что в настоящее время пресса не может попасть в город, а те, кто еще остается там, слишком напуганы, чтобы говорить открыто.

Андрющенко пояснил, что названная цифра основана на многочисленных контактах, которые он и другие чиновники мэрии продолжают поддерживать с находящимися в городе чиновниками. Но он считает, что реальная цифра может быть намного выше.

Андрющенко сказал, что процесс перезахоронения погибших осложнен тем, что официальные лица России настаивают на том, чтобы изъятые тела были доставлены в морг, а лицо, требующее тело, должно согласиться записать видео, на котором укажет, что погибший был убит украинскими военными.

"В городе абсолютно темно. Единственные огни – это от российских войск и российских патрулей", – сказал он. "Повсюду запах смерти и запах огня", - добавил Андрющенко.

Советник мэра сказал, что город находится в изоляции, а ситуация в нем – это гуманитарная катастрофа.

Он сказал, что жители не могут свободно передвигаться, поскольку для любого передвижения по городу необходимы специальные пропуска, а система фильтрации не позволяет выехать из Мариуполя.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: