5 січня 2005   10:15   1806

Трудоустроив Азарова, Ющенко не подружится с Донецком

Вхождение Николая Азарова в новое правительство не обязательно будет означать компромисс новой власти с донецкими бизнесовыми и политическими кругами.

Такое мнение высказали в эксперт-опросе Центра исследований политических ценностей ряд украинских политологов.

Так, по мнению директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, "в определенной мере можно так считать".

Вместе с тем, для советника главы администрации президента "пока что не совсем понятно – имеет ли он (Азаров) сегодня серьезную политическую поддержку в регионе". "Не является ли его включение(в правительство) просто решением личных дел одного человека?" – спрашивает Погребинский.

Еще однозначнее этого мнения придерживается директор Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Маленкович: „Я думаю, что Азаров достаточно независим, или, вернее, не представляет основные донецкие кланы".

Вместе с тем, Маленкович не сомневается, что Ющенко " будет стремиться договориться с донецкими кланами". "Это какой-то символический жест в этом направлении, что, кстати, вызовет недовольство "оранжевой революции", - добавляет он.

Директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин, в свою очередь, считает, что "Азаров не имеет никакого отношения к донецким бизнес-кругам". "Азаров, скорее всего, имеет отношение к околокучмовской номенклатуре. Поэтому это компромисс с окружением Кучмы, а не компромисс с донецким регионом", - сказал Выдрин.

По мнению политолога Вадима Карасева, "вхождение Николая Азарова в новое правительство будет означать фактически приоритет в сторону так называемого полутехнического или полуполитического Кабинета министров, который будет опираться на балансирование разных политических фракций и групп внутри парламента".

Выбор такой модели Кабмина "с участием разных политиков, технократов, в том числе имеющих достаточно широкие и глубокие связи в старовластной политической группировке, свидетельствовал бы о том, что Виктор Ющенко отдает приоритет традиционным формам балансирования в парламенте, традиционным формам властвования, которые сохранились еще со старого политического режима".

По мнению Карасева, "ставка на стародонецких (через Николая Азарова) могла бы означать, что через них Виктор Ющенко старается установить контакт с рядом прагматичных и рациональных элитных групп в восточно-южных регионах Украины".
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: