24 червня 2022   19:41   567

россия хочет полностью убрать ОБСЕ из Украины – Евросоюз

Блокируя продолжение мандата Координатора проектов ОБСЕ в Украине, россия очевидно хочет полностью демонтировать все инструменты Организации в Украине.

Об этом сказано в заявлении ЕС, провозглашенном на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

"россия, похоже, полна решимости демонтировать один за другим все инструменты ОБСЕ, оставаясь преданной препятствованию или отмене всех инструментов, которые приблизили бы нас к прозрачности, посредничеству, примирению и, наконец, к устойчивому миру. Так было со всеми полевыми операциями ОБСЕ", - заявили в ЕС в ответ на отчет присутствующего на заседании Координатора проектов ОБСЕ в Украине Хенрика Вилладсена".

На заседании напомнили, что сначала россия добилась закрытия в сентябре 2021 года наблюдательной миссии ОБСЕ в пограничных пунктах пропуска Гуково и Донецк. Затем россияне вынудили закрыть Специальную мониторинговую миссию в Украине в апреле 2022 года.

"Кроме того, поддерживаемые россией вооруженные формирования удерживают членов миссии СММ под стражей в Донецкой и Луганской областях Украины, несмотря на их функциональную защиту как сотрудников ОБСЕ. Это совершенно недопустимо. Мы решительно осуждаем этот факт и призываем к их немедленному освобождению. Теперь офис Координатора проектов в Украине стал следующей мишенью препятствования со стороны россии", - отмечается в заявлении.

В ЕС отметили решительную поддержку продления мандата Координатора проектов ОБСЕ в Украине.

"Мы глубоко сожалеем о заявлении российской федерации о намерении заблокировать договоренность о продлении мандата Координатора проектов в Украине. Мы продолжаем призывать россию пересмотреть свою позицию, чтобы дать возможность Координатору проектов в Украине продолжить свою важную работу в Украине", - говорится в заявлении.

Как отметили в Евросоюзе, такое решение не стало неожиданностью, ведь Россия с 2014 года, после незаконной аннексии Крыма и начала гибридной войны на востоке Украины, постоянно блокировала работу Координатора проектов ОБСЕ в Украине и СММ на Крымском полуострове, "несмотря на то, что их мандаты охватывают всю территорию Украины в пределах ее международно-признанных границ".

Как сообщалось, в Польском председательстве в ОБСЕ заявили, что российская федерация заблокировала продление мандата Координатора проектов ОБСЕ в Украине.
Укринформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: