29 червня 2022   17:29   381

Более 5,5 млн переселенцев вернулись в свои дома в Украине - МОМ

Более 5,5 млн переселенцев вернулись в свои дома в Украине, однако общее количество внутренне перемещенных лиц остается высоким – более 6,2 млн.

Об этом говорится в отчете Международной организации по миграции.

«Около половины тех, кто оставил свои дома из-за войны с 24 февраля теперь вернулись, особенно на север страны и в Киев. Количество возвратов значительно возросло – на 24% за последний месяц. Большинство лиц, вернувшихся в свои дома, находились в перемещении в других местах в Украине, и только 10% людей возвращаются из-за границы. Около трех четвертей вернувшихся сейчас планируют оставаться дома», - говорится в пресс-релизе по результатам отчета.

В организации отмечают, что из-за нестабильности ситуации в Украине возврат может быть недолгосрочным.

По данным опроса населения, проведенный МОМ с 17 по 23 июня, показывает, что больше всего как переселенцы, так и местные жители нуждаются в медицинских услугах и образовании, а также восстановление поврежденных домов.

Отмечается, что доступ к образованию был особенно неустойчивым среди детей перемещенных лиц.

«Около 38% семей с детьми 5-17 лет среди перемещенных лиц и 25% среди неперемещенных заявили, что у их детей нет полноценного доступа к образованию. Наиболее критическая ситуация на Востоке страны, где 16% домохозяйств перемещенных лиц с детьми школьного возраста отметили, что вообще не имеют доступа к образованию», - отмечает МОМ.

Почти 10% среди всех респондентов и 15% среди вернувшихся указали, что их дом был поврежден войной. Соответственно растут потребности в ремонтных материалах, особенно среди вернувшихся.

Кроме этого, почти каждый четвертый человек (23%) в Украине вынужден был прекратить употреблять лекарства во время войны, поскольку они были либо недоступными, либо слишком дорогими.
Новости Донбасса
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: