30 червня 2022   09:08   1134

Оккупанты сознательно нанесли удар по театру в Мариуполе, - Amnesty International

Оккупанты сознательно нанесли удар по театру в Мариуполе, - Amnesty International
Международная организация Amnesty International после длительного расследования пришла к выводу, что военные РФ в марте знали о том, что сотни людей укрываются под театром в Мариуполе, и сознательно нанесли удар по ним, совершив военное преступление.

Об этом говорится в сообщении на сайте организации по результатам опроса свидетелей, изучения многочисленных фото, а также научных расчетов.

"В новом докладе "Дети: нападение на Донецкий областной академический драматический театр в Мариуполе, Украина", организация задокументировала, как российские военные, очевидно, намеренно разбомбили театр – несмотря на то, что знали о том, что 16 марта там укрывались сотни мирных жителей, что квалифицирует удар как явное военное преступление", - отмечается в публикации.

Команда Amnesty International опросила многих выживших, а также собрала многочисленные цифровые доказательства, придя к выводу, что атаку совершили российские самолеты, "сбросившие две 500-килограммовые бомбы". Они упали близко друг от друга и сдетонировали одновременно.

Кроме того, ученым-физиком была создана математическая модель детонации, позволившая определить мощность взрывов двух бомб.

"Многие люди были ранены и убиты во время этого безжалостного нападения. Очевидно, их гибель стала результатом того, что российские войска намеренно обстреливали мирных украинских граждан", - отметила генеральный секретарь Amnesty International Агнесса Калламард.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: