5 липня 2022   18:19   478

Госдума РФ одобрила законопроект "об обеспечении армии при операциях за рубежом"

Нижняя палата российского парламента одобрила в первом чтении законопроект «об обеспечении Вооруженных сил РФ при проведении контртеррористических и иных операций за пределами территории Российской Федерации».

Об этом сообщает издание "Медуза".

Документ предусматривает, что для обеспечения проведения операций за рубежом правительство РФ может принимать «решения о введении специальных мер в сфере экономики».

В частности, правительство РФ сможет устанавливать особое «правовое регулирование трудовых отношений в отдельных организациях». Речь идет о переработках, работе в ночное время, в выходные и праздничные дни, а также о предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков.

Также законопроект предусматривает запрет юридическим лицам, «независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности», отказываться от заключения контрактов в рамках госзакупок или гособоронзаказа.

Поправки ко второму чтению законопроекта, говорится в его карточке в базе Госдумы, принимаются до 16:00 мск 5 июля, то есть в течение нескольких часов после первого чтения.

В сообщении напоминается, что законопроект был внесен правительством РФ 30 июня. Документ вызвал большой резонанс, особенно его часть, касающаяся невозможности отказаться от заключения контрактов.
Остров
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: