17 липня 2022   09:15   604

Для достижения успеха в наземных операциях ВСУ нужно преимущество в небе, - пресс-секретарь Воздушных сил Игнат

Для достижения успеха в наземных операциях ВСУ нужно преимущество в небе, - пресс-секретарь Воздушных сил Игнат
Для того, чтобы добиться успеха в наземных военных операциях, Вооруженным силам необходимо завоевать преимущество в воздухе и получить соответствующее оружие и технику от западных союзников.

Об этом в эфире телемарафона на Суспільном заявил представитель командования Воздушных сил Юрий Игнат.

"После террористических актов и военных преступлений, которые совершает Россия, мир должен реагировать. И как можно скорее принимать решения, которые сейчас принимают очень долго. Об этом постоянно говорит президент, сколько нужно еще крови украинцев, чтобы нам дали то, в чем мы так нуждаемся. А это - тяжелое оружие, для воздушных сил - зенитное, средства ПВО, а также самолеты", - отметил чиновник.

По его словам, получение преимущества в воздухе – это ключевой фактор для достижения успеха на земле.

"Поступившие артиллерийские системы — это однозначно огромный перелом, и оккупанты этого боятся. Средства ПВО, которые поступят, надеюсь, когда-нибудь в Украину — современные средства, которые будут способны останавливать крылатые ракеты и будут еще большим аргументом для российской авиации держаться на расстоянии ", - подчеркнул спикер.

Он подчеркнул, что Украине очень важно получать современную западную военную авиацию.

"Если будут предоставлены авиационные платформы, это самолеты современные истребители многоцелевые, которые смогут наносить удары как по воздушным, так и по наземным целям. В дополнение к уже имеющимся самолетам и успешно работающим ежедневно по переднему краю и в глубине обороны противника - ударная авиация, которая работает вместе с артиллерией по тылам, тогда будет совсем другой разговор", - заметил Юрий Игнат.

Спикер Воздушных сил подчеркнул, что авиация способна коренным образом изменить ситуацию на поле боя.

"Мы отслеживаем в социальных сетях летные сообщества врага, паблики — они очень боятся, если появляются истребители с западным вооружением, с противорадиолокационными ракетами, с которыми будет трудно бороться, которые будут уничтожать их средства ПВО. А потом наступит черед нашей авиации пройтись по российским войскам. Поэтому предоставление самолетов, мощных ракет изменят ход войны, и наши сухопутные войска могут быстро освободить наши территории. Но это будут тяжелые испытания для всех нас", - отметил он.

Чиновник также призвал к эвакуации жителей территорий, вблизи которых идут боевые действия.

"Жителям регионов, где идут боевые действия, прифронтовых городов, стоит эвакуироваться для того, чтобы не становиться живым щитом оккупантам при контрнаступлении украинской армии. Нужно искать гуманитарные коридоры и любым способом переправляться на безопасную территорию. А украинская армия не террористы, не военные преступники, будут наносить точечные удары по оккупантам", — подытожил Юрий Игнат.

"На всех ступенях власти ведутся переговоры с нашими партнерами по реализации всего - прежде всего, это противовоздушная оборона. Обучение пилотов и получение авиационных платформ (самолеты F-15, F-16 или F-18) - это уже будут решать, возможно, в более закрытых кругах", - заявил Игнат в интервью Радио НВ.

Он подтвердил, что в Конгресс США внесли законопроект о подготовке украинских пилотов для работы на истребителях F-15 и F-16, однако добавил, что "это тоже небыстрый процесс в американском политикуме должна пройти определенная процедура".

"Конгрессмен Кинзингер первым опубликовал (информацию про – ред.) этот визит пилотов, где они могли поговорить в неформальной обстановке. Пилоты рассказали о потребностях Воздушных сил, именно авиационные, чтобы прикрыть небо и чтобы эти самолеты могли помочь нам освобождать оккупированные территории. Поскольку упомянутый конгрессмен сам является военным летчиком, они говорили фактически на одном языке. И мы надеемся, что все же в американском обществе и в американском политикуме будет понимание и (они примут – ред.) единственное правильное решение о выделении Украине этих авиационных платформ", - отметил спикер командования Воздушных сил ВСУ.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: