16 січня 2007
18:08
1536
Из украинского радиоэфира уже в январе могут исчезнуть российские исполнители
Музыка ряда российских исполнителей может исчезнуть из эфира 13 общенациональных украинских радиостанций уже с 19 января, передает Взгляд, ссылаясь на «Интерфакс».
Радиостанции намерены исключить из своего эфира музыку некоторых российских исполнителей из-за несогласия с политикой организации «Украинская музыкальная издательская группа» (УМИГ), которая представляет авторские права ряда артистов.
Об этом сообщил директор телерадиокомпании «Русское радио - Украина» Сергей Кузин.
По словам Кузина, УМИГ требует выплаты авторских вознаграждений в значительно большем размере, чем другие аналогичные агентства, несмотря на то, что у каждой радиостанции уже есть договора с другими организациями по управлению авторскими правами.
В свою очередь, исполнительный директор Независимой ассоциации телерадиовещателей Украины Катерина Мясникова отметила, что при среднем размере авторского вознаграждения на украинском рынке в 2% (на мировом рынке - 2-4%) УМИГ требует выплат в размере 8%.
«На данный момент мы уже имеем ряд судебных исков с требованием запретить трансляцию произведений таких групп и исполнителей, как Земфира, «Ума Турман», Валерия и другие», - сообщила она.
«Я обращаю ваше внимание, что все радиокомпании-члены ассоциации оплачивают авторские вознаграждения», - подчеркнула Мясникова. Она отметила, что радиостанции готовы к переговорам с УМИГ и выступают лишь против той формы отношений, когда эта организация сначала подает в суд, а лишь затем обращается к руководству радиокомпании.
По ее словам, в суды поданы около 20 исков, а в конце 2006 года появились первые подобные иски к региональным радиостанциям.
Мясникова сообщила, что Независимая ассоциация телерадиовещателей направила письма тем российским исполнителям, вокруг чьих произведений ведутся судебные разбирательства, с разъяснением ситуации, надеясь, что «эти исполнители сами не заинтересованы в том, чтобы их интересы на украинском рынке представляли подобные компании».
Кроме того, по словам Мясниковой, ассоциация обратилась к Кабинету министров и Верховной Раде с просьбой внести изменения в законодательство Украины, которые бы определяли право радиокомпаний работать лишь с одной организацией управления авторскими правами по своему выбору.
"Главред"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.