9 січня 2005   11:15   1447

За разглашение банковской тайны в Украине теперь грозит уголовная ответственность

За разглашение банковской тайны в Украине теперь грозит не административная, а уголовная ответственность. Соответствующий закон, принятый депутатами еще в декабре, подписал президент страны. Отныне те, кто без постановления суда попытается получить документы или собрать сведения, представляющие коммерческую или банковскую тайну, могут угодить за решетку.

А вот в Европе многие считают, что банковская информация должны быть более доступной. Например, немцы неоднократно высказывали пожелание, чтобы в финансовую систему Швейцарии не поступали деньги, происхождение которых неизвестно. Швейцарцы с этим не согласны и продолжают отстаивать банковскую тайну как одно из прав человека. Как же найти золотую середину?

Татьяна Перченко, член Союза юристов Украины: "На данном этапе Украине это нужно с целью поднятия банковского авторитета и статуса банков с целью доверия клиентов. Предприниматели и люди, которые занимаются каким-либо видом бизнеса в Украине, возможно, защищены больше, чем до принятия этого закона, от вмешательства правоохранительных органов, которые по любому поводу могли истребовать любую их интересующую информацию. На сегодняшний день, я думаю, в рамках невозбужденных уголовных дел это будет сделать непросто".
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: