19 січня 2007   15:03   1804

В Крыму нашествие комаров

В этом году многие крымчане жалуются на то, что в их квартирах всю зиму жужжат комары.

Специалисты утверждают, что причиной этого стала теплая зима и затопленные подвалы домов. Метеорологи отмечают, что такой аномально теплой зимы не было уже давно, и прогнозируют, что крещенских морозов не будет.

Специалисты СЭС не видят ничего удивительного в том, что крымчан этой зимой донимают комары. По словам энтомолога Феодосийской СЭС Татьяны Гулак, нынешняя зима довольно теплая, и комары плодятся активно. Она также отметила, что в основном эти насекомые обитают в домах с затопленными подвалами.

Сотрудники ЖЭКов рассказали, что хотя комаров в домах действительно много, жильцы редко обращаются в конторы с просьбой уничтожить вредных насекомых. Например, в феодосийский ЖЭК №1 в этом году не поступило еще ни одной заявки.

- Для жильцов это бесплатно, все расходы берет на себя ЖЭК – это его обязанность, - сказал начальник ЖЭКа Сергей Олехнович. – Обычно мы обращаемся с заявкой на травлю комаров в СЭС, но были времена, когда у нас не было на это денег, и работы выполняли наши специалисты.

Сотрудники ЖЭКов и СЭС советуют использовать в квартирах специальные пластинки от комаров, вешать сетки на окна. А вот истреблять насекомых во всем доме, самостоятельно проводить обработку подвалов специалисты не рекомендуют. По их словам, отравляющими веществами нужно правильно пользоваться.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: