5 грудня 2022   15:47   384

Кислица о Будапештском меморандуме: После Путина нужен отказ России от ядерного оружия

Посол Украины в ООН Сергей Кислица заявил, что для России после ухода или смерти диктатора Владимира Путина нужен "новый Будапештский меморандум" для денуклеаризации Москвы.

Об этом он написал в Twitter в день годовщины подписания Будапештского меморандума, по которому Украина отказалась от ядерного оружия в обмен на "заверения безопасности".

По его словам, Будапештский меморандум — это три практически идентичных политических соглашения, которые предусматривали гарантии безопасности для Украины, Беларуси и Казахстана в обмен на отказ от ядерного статуса.

Он отметил, что вопреки широко распространенному мнению, ни Франция, ни Китай не являются участниками меморандума — КНР направила Украине негативную ноту накануне саммита в Будапеште в контексте присоединения Украины к документу. Отдельное сообщение Украине направила и Франция, не связанная Будапештским меморандумом.

Кислица заявил, что договоренности после Путина должны включать новый Будапештский меморандум, которые Москва подпишет в контексте своего отказа от ядерного оружия.

"Еще неизвестно, как скоро после военного поражения РФ и кто сможет подписать этот документ от имени территории с административным центром в Москве", — написал дипломат.
ЛІГА.net
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: