23 січня 2007
16:04
1614
Пинчук привезет первую украинку, вернувшуюся из космоса
Астронавт НАСА Хайдемари М. Стефанишин-Пайпер, первая украинка, которая побывала в космосе, будет почетным гостем Фонда Виктора Пинчука на Всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария) и на торжественной церемонии награждения победителей стипендиальной программы «Завтра.UA» в Киеве.
По приглашению Виктора Пинчука Хайдемари М. Стефанишин-Пайпер посетит Украину с 28 по 31 января 2007 года. Это будет ее первый визит в Украину.
Хайдемари М. Стефанишин-Пайпер, капитан ВМС США, также примет участие в ланч-конференции, посвященной вопросам развития Украины в Давосе (Швейцария) 26 января. Во время ланча, организуемого Фондом Виктора Пинчука и корпорацией «Интерпайп», состоятся дискуссии о политическом и экономическом будущем Украины. Среди участников ланча Премьер-министр Украины Виктор Янукович, комиссар ЕС по вопросам расширения Олли Рен, президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, бывший президент Польши Александр Квасьневский, Джордж Сорос и другие влиятельные европейские политики и бизнесмены.
После мероприятия в Давосе Стефанишин-Пайпер приедет в Киев для участия в торжественной церемонии награждения победителей стипендиальной программы Фонда Виктора Пинчука «Завтра.UA». Церемония состоится 31 января на заводе им. Антонова. «Завтра.UA» - это первый широкомасштабный образовательный проект в Украине, направленный на отбор наиболее талантливых студентов, которым будет оказана финансовая поддержка и созданы условия для продолжения учебы и будущей карьеры.
Стефанишин-Пайпер родилась в г. Сент Пол (штат Миннесота), в 1984 году закончила Массачусетский технологический институт, а в 1985 г. получила степень магистра наук. Занимала различные должности в ВМС США. В 1996 г. была отобрана в качестве кандидата в астронавты. В сентябре 2006 г. участвовала в космическом полете в качестве специалиста полета, провела 12 дней в космосе, включая 13 часов 8 минут работы в открытом космическом пространстве на международной космической станции.
"Обком"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.