24 січня 2007
11:34
1750
Президент Израиля официально «залетел»
Президенту Израиля Моше Кацаву предъявлено официальное обвинение в изнасиловании и злоупотреблении властью.
Об этом сообщило министерство юстиции Израиля, передает Би-Би-Си.
Окончательное решение о предъявлении обвинения будет принято только после предварительного слушания, на котором Кацав может изложить свою сторону дела.
Моше Кацав, чья должность является в основном церемониальной, отвергает обвинения, которые основываются на заявлениях нескольких его сотрудниц, работавших с ним в бытность его президентом и министром кабинета.
Его также обвиняют в незаконном прослушивании телефонных разговоров.
Рекомендация о привлечении его к суду была сделана на волне обвинений в коррупции высокопоставленных израильских политиков.
Канцелярия президента не комментировала заявление министерства юстиции.
В Израиле президент обладает иммунитетом, но к нему может быть применена процедура импичмента, а в случае отставки он может преследоваться в судебном порядке.
7-летний срок пребывания Моше Кацава на посту президента истекает в 2007 году, но его адвокаты ранее намекали, что он может уйти в отставку досрочно.
Канцелярия генерального прокурора Израиля Менахема Мазуза заявила, что собрано достаточно доказательств в поддержку обвинения Моше Кацава в изнасиловании, притеснениях, злоупотреблении властью и воспрепятствовании правосудию, а также в ряде других правонарушений.
Родившийся в Иране 60-летний Кацав был журналистом до того, как выставил свою кандидатуру в парламент от правой партии Ликуд в 1977 году.
Он выступал посредником в диалоге между группировками внутри партии и поднялся до министерских должностей.
Предшественник Кацава, Эзер Вайсман, покинул пост президента досрочно после того, как прокурор начал расследование выдвинутых в адрес Вайсмана обвинений в незаконном получении подарков. Вайсману не было предъявлено никаких обвинений.
"Rupor.info"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.