24 січня 2007
11:39
1413
Тарасюк пока передумал сотрудничать с Тимошенко
Народный Рух Украины в ближайшее время не будет подписывать с Блоком Юлии Тимошенко соглашение о сотрудничестве в парламенте.
"Это связано с тем, что БЮТ сделал весьма неожиданный шаг в сторону властной коалиции, когда помог им преодолеть президентское вето на закон о Кабмине. К тому моменту у нас уже был подготовлен текст соглашения и определена дата его подписания (16 января. ред.)", заявил заместитель главы НРУ, народный депутат Василий Куйбида. По его словам, в НРУ сейчас рассматривается возможность содействия новому этапу переговоров с БЮТ: "В парламенте между БЮТ и "Нашей Украиной" не было координации мы играли по разным партитурам. Сейчас нужно провести новые переговоры, возможно, даже не двусторонние, а при участии всех партий, входящих в блок "Наша Украина". Иначе коалиция будет играть на существующих между нами противоречиях".
О возможности подписания соглашения о сотрудничестве представители БЮТ и НРУ заявляли еще в декабре 2006 г. По информации "Экономических известий", переговорный процесс в обеих политических силах поручено вести лидерам Юлии Тимошенко и Борису Тарасюку. "Возможно, нам мешает субъективная оценка этого соглашения со стороны нашего лидера (главы МИД Бориса Тарасюка.- ред.)", - сказал народный депутат от "Нашей Украины" руховец Михаил Поживанов.
В то же время во фракции БЮТ не намерены сворачивать переговоры с НРУ. "Отсрочка, связанная с нашим решением поддержать закон "О Кабинете министров", является скорее психологической. Не думаю, что НРУ окончательно откажется от сотрудничества, заявил заместитель председателя фракции БЮТ Олег Билорус. Если интересы "Нашей Украины" и БЮТ совпадут, то не исключено, что мы придем к аналогичному соглашению со всей фракцией, а не только представителями НРУ". По информации господина Билоруса, во фракции "НУ" сейчас разрабатывается программа дальнейшего сотрудничества с БЮТ.
Член фракции "Наша Украина" Борис Беспалый сказал, что ему ничего не известно об этой программе: "Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Мы сотрудничаем со всеми, с кем у нас есть совпадения в позициях".
"Цензор.Нет"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.