10 січня 2005   15:38   1636

Журналиста, убившего бандита, оправдали

Сегодня, 10 января, Пирятинский районный суд вынес оправдательный приговор по делу лубненского общественного деятеля и журналиста Василия Коряка.

В сентябре 2003 года В. Коряк из охотничьего карабина ранил злоумышленника, который ночью в составе группы преступников пытался поджечь его дом, где находилась его семья. Нападающий умер в больнице, а Лубненская прокуратура возбудила против В. Коряка уголовное дело по статье «преднамеренное убийство», впоследствии ее переквалифицировали на «превышение необходимой степени самообороны». Его также обвинили в незаконном хранении боеприпасов – патронов к карабину.

Суд квалифицировал действия В. Коряка как необходимую самооборону и подтвердил законность приобретения патронов к карабину.

В. Коряк отметил, что судья Сергей Педяш в выносе приговора руководствовался не только нормами криминального права, но и статьями Конституции как нормами прямого действия. Именно Конституция гарантирует каждому гражданину право защищать свою жизнь и здоровье от противоправных посягательств. В. Коряк также считает, что это решение суда является сигналом для граждан о том, что правосудие в нашей стране существует – как для тех, кто намеревается посягнуть на чужую жизнь и имущество, так и для тех, кто стремится себя защитить.
"ОБКОМ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: