5 лютого 2023   10:06   283

Советы по освещению спальни

Спальня - одно из мест в жилом помещении, имеющем огромное значение в жизни людей.

От качества освещения в ней зависит то, насколько человек отдохнет, восстановится, в каком настроении он начнет день и многое другое.

Советы по освещению спальни

Приступая к благоустройству важно учесть множество нюансов. Освещение должно быть: равномерным, не очень ярким, но достаточным и функциональным. Простые рекомендации помогут сделать правильный выбор.

Учтите размер комнаты

Количество источников зависит от общего дизайна помещения, функциональности и предметов интерьера. Выбирая люстру для спальни https://svetolux.com.ua/lyustry/lyustra-v-spalnyu.html, необходимо позаботиться о том, чтобы ни один уголок не остался в тени. Форма и размер люстры должны соответствовать площади. В помещениях большой площади возможно потребуется несколько потолочных элементов.

Выберите базовый элемент освещения

Обязательным элементом является базовое освещение. Оно должно быть приглушенным и спокойным. Достигается такой эффект направлением световых потоков снизу вверх, чтобы рассеивание производилось стенами и потолком. Так же можно использовать плотные абажуры, димеры, споты.

Прикроватное - функциональное освещение

Для удобства чтения рекомендуем расположить рядом с кроватью бра для спальни или настольную лампу. Мощность такого источника должны быть достаточной для комфортного чтения. Обратите внимание на устройства с регулировкой яркости, это позволит не только читать печатные издания, но и просматривать электронные носители.

Подсветка зеркала

Оптимальным вариантом будут точечные светильники, расположенные по периметру отражающей поверхности. Также можно разместить бра с двух сторон от зеркала или 1 элемент в верхней части строго посередине, это позволит создать равномерность распространения потока.

Подсветка шкафа и зон хранения вещей

Для удобства поиска необходимых вещей в верхней части шкафа установите точечные элементы подсветки или трековые светильники.

Декоративное освещение

Создать атмосферу помогут “необычные” источники света:

• при помощи своевременных ламп можно создать разнообразные картины от звездного неба, до радуги;

• свечи в ажурных подсвечниках помогут создать романтическое настроение;

• расположенная внизу кровати по периметру Led-лента создаст эффект легкости и “полета”;

• точечный акцент на картинах и статуэтках позволит наслаждаться искусством.

Тип ламп

Тенденция, набирающая популярность - выбор экологичных вариантов и энергосбережение. Следовать этому возможно правильно выбрав тип ламп:

• стандартная лампа накаливания - хотя и выглядит интересно в ряде интерьеров, требует больших затрат электроэнергии;

• люминесцентные - экономичнее предыдущего варианта, долговечны, но чаще дают “холодное” свечение;

• галогеновые - один из современных экономичных вариантов широкого применения;

• лампы, работающие на основе светодиодов - наиболее экономичны, многофункциональны и надежны.

Выбирая светильники, например в svetolux, изначально ориентируйтесь на свои ощущения, ведь от того, насколько вам будет комфортно, зависит многое. Если помимо спальни помещение выполняет еще функцию кабинета, позаботьтесь о настольной лампе на стол. Также, выбирая осветительные элементы, озаботьтесь выбором управляющих элементов в виде выключателей, диммеров и т.д. Если сомневаетесь в правильности решения, обратитесь за советом к профессионалам.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: