11 січня 2005   13:45   1737

Верховная Рада проголосовала за равные права между мужчинами и женщинами

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона "Об обеспечении равных прав женщин и мужчин и равных возможностей их реализации".

Согласно законопроекту, равенство прав женщин и мужчин - это отсутствие привилегий или ограничений по половому признаку. Гендерное равенство - это равный правовой статус женщин и мужчин и равные возможности для его реализации, что позволяет лицам обоих полов свободно развивать свои потенциальные способности, умение и навыки во всех сферах общественной жизни.

Статья 3 проекта определяет основные принципы государственной политики относительно обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин.

Согласно документу, проекты нормативно-правовых актов подлежат экспертизе с целью выявления и устранения потенциальной возможности дискриминации по половому признаку и обеспечение равных прав и возможностей женщин и мужчин.

Законопроектом запрещается дискриминация по половому признаку. При этом не считаются дискриминационными специальная защита женщин во время беременности, рождения ребенка и ухода за ним; обязательная воинская служба для мужчин, установленная законодательством; особые требования относительно охраны труда женщин, связанные с охраной их здоровья.

Для координации деятельности центральных органов исполнительной власти по вопросам обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин при Кабинете министров Украины создается консультативно-совещательный орган - Совет равных прав и возможностей женщин и мужчин.

Организация обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин в политической, социальной, экономической, культурной жизни возлагается на специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по вопросам семьи и молодежи.

Раздел ІІІ законопроекта посвящен обеспечению равных избирательных прав женщин и мужчин и равных возможностей их реализации. В частности, предусматривается, что избирательная комиссия во время выборов в Верховную Раду обязана отказать субъектам избирательного процесса в регистрации кандидатов в случае, если в избирательном списке не присутствуют женщины.

Проектом предполагается обеспечивать равные возможности женщин и мужчин в следующих сферах:
- государственная служба и служба в органах местного самоуправления;
- получение образования и профессиональная подготовка;
- работа и получение вознаграждения за нее;
- заключение коллективных договоров и соглашений;
- предпринимательская деятельность;
- социальная защита;
- социальные услуги;
- семейные отношения и воспитание детей;
- деятельность объединений граждан;
- информационная сфера.

Согласно статье 20 проекта лицо имеет право на возмещение материальных ущербов и морального вреда, причиненных вследствие нарушения его прав на равное отношение независимо от пола.
"Корреспондент.net"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: