29 січня 2007   18:05   1579

Украинские и российские атомщики договорились о сотрудничестве

Концерн "Росэнергоатом" (Российская Федерация) и Национальная акционерная энергетическая компания (НАЭК) "Энергоатом" (Украина) подписали Соглашение о сотрудничестве на 2007 год.

Подписи под документом были поставлены по окончании 14-го заседания координационного комитета концерна "Энергоатом" в Москве.

Как сообщили в пресс-службе концерна, в рамках соглашения российские и украинские атомщики намерены сотрудничать в отраслях безопасности атомных электростанций (АЭС), научно-технической (инженерной) поддержки, лицензирования, ремонтной кооперации, противоаварийного планирования, подготовки персонала, метрологии, обращения с радиоактивными отходами и отработанного ядерного топлива, вывода энергоблоков из эксплуатации и так далее. Всего стороны планируют взаимодействовать по 18-ти направлениям.

По словам заместителя технического директора по научно-технической поддержке концерна Николая Давиденко, сотрудничество носит долгосрочный характер, является формой партнерства и служит фактором поддержания требуемого уровня безопасной эксплуатации АЭС.

Концерн "Росэнергоатом" и НАЭК "Энергоатом" осуществляют сотрудничество в соответствии с подписанными соглашениями с 2000 года. Сотрудничество носит научно-технический формат и, по мнению экспертов, полностью себя оправдывает.

НАЭК "Энергоатом" - крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства свыше 50%. Компания объединяет четыре действующие украинские атомные электростанции с 15 энергоблоками установленной мощностью 13 888 МВт. На НАЭК "Энергоатом" возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны.

Концерн "Росэнергоатом" создан в сентябре 1992 года. Учредителем концерна является Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, а вышестоящей организацией - Федеральное агентство по атомной энергии. В 2001 году "Росэнергоатом" был преобразован в генерирующую компанию путём присоединения к нему действующих и строящихся АЭС, а также предприятий, оказывающих услуги по эксплуатации, ремонту и научно-технической поддержке.

Основными направлениями деятельности концерна являются эксплуатация АЭС, экономическое, финансовое и коммерческое обеспечение выполнения функций эксплуатирующей организации, централизованный сбыт по единому тарифу производимой электроэнергии, инвестиционная деятельность, международное сотрудничество в области повышения безопасности АЭС, подготовка персонала.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: