11 січня 2005   15:33   1790

Городской голова Донецка Лукьянченко считает, что в Украине искусственно культивируются два мифа – о сепаратизме и о фальсификации выборов

Городской голова Донецка Александр Лукьянченко считает, что в Украине созданы и искусственно культивируются два мифа. Первый миф - о сепаратизме донецкого региона, а второй - о фальсификации второго тура президентских выборов.

Об этом Лукьянченко заявил сегодня на пресс-конференции.

"Когда ничего нельзя придумать нового конкретно в экономике, конкретно в других, так сказать, областях, появляется миф о сепаратизме. И этот миф о сепаратизме раскручивается", - сказал Лукьянченко.

Он процитировал один из "юридических документов", подготовленный, по его словам, Национальной академий государственного управления при Президенте Украины, в котором отмечается, что "одной из современных форм местного самоуправления, которая служит целям децентрализации государственной власти, есть территориальная автономия".

По словам Лукьянченко, в 1993-95 годы донецким облсоветом неоднократно обсуждались вопросы "региональной самостоятельности". Городской голова процитировал фрагменты из решений областных органов власти десятилетней давности, в которых говорилось, что "региональная самостоятельность не представляет собой абсолютной автономии области, а тем более отделения от Украины, и не имеется в виду самостоятельность одной области, двух или четырех областей." В этом же документе говорилось о целесообразности провести эксперимент в областях, "которые к этому готовы".

"То, что на сегодняшний день пытаются обвинить еще раз областную государственную администрацию, областной совет и донецкий городской совет в сепаратизме, я думаю, что вы убедились, что это не имеет под этим никакой основы, а это просто на сегодняшний день тот модный миф, за который можно, так сказать, зацепиться", - подчеркнул Лукьянченко.

Говоря о "мифе фальсификации выборов", Лукьянченко отметил, что "на каждом избирательном участке были представители международных организаций не одной, а нескольких, плюс равное количество членов комиссий". О какой фальсификации идет речь?", - задал вопрос Лукьянченко.

Он считает, что это неправильно, что "с одной стороны мы говорим, что строим демократическое государство, а с другой стороны, начинаем всех обвинять в сепаратизме".
"Остров"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: