30 січня 2007
11:08
1489
Мороз не сможет уничтожить урожай
Украинская аграрная конфедерация считает маловероятной потерю урожая озимых культур из-за похолодания.
Об этом говорится в сообщении информационного центра УАК.
В сообщении сказано, что даже при снижении температуры до минус -15 градусов это существенно не должно повлиять на озимые, поскольку сейчас практически на всей территории Украины установился снежный покров.
«Если температура снизится до -15 по Цельсию и не будет снежного покрова, то существует риск для посевов, которые являются слаборазвитыми, или находятся в неудовлетворительном состоянии», - цитирует информационный центр руководителя информационного департамента УАК Владимира Лапу.
По его данным, в случае отсутствия снега и низкой температуре в целом по Украине в зоне риска окажется 10-15% озимых.
По данным Гидрометцентра, температуры, сложившиеся в ближайшие дни, не могли причинить вред озимым культурам, поскольку температура земли не охлаждалась до критических показателей.
В тоже время, УАК обеспокоен урожаем плодовых деревьев, поскольку почки, которые уже начали распускаться, из-за снижения температуры могут погибнуть.
Согласно сообщению, синоптики прогнозируют постепенное снижение температуры, в частности, в Черниговской, Полтавской и Сумской областях, но это не должно повлиять на состояние посевов озимых, поскольку циклон обеспечит снежный покров.
Министерство аграрной политики оценивает состояние 92% посевов озимых культур под урожай 2007 года как хорошее и удовлетворительное и состояние 8% посевов - как разреженное и слабое.
В средине декабря 2006 Минагрополитики оценивало 87% посевов озимых как хорошие или удовлетворительные и 13% - как разреженные и слабые.
В январе Министерство аграрной политики рекомендовало сельскохозяйственным производителям в связи с теплой погодой активно осуществлять защиту посевов озимых культур под урожай 2007 года от болезней и вредителей.
"Обком"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.