31 січня 2007
12:42
1376
Ан-148 поставлен на производство
Самолет Ан-148 уже поставлен на производство, хотя получить международную сертификацию он должен только в конце февраля.
Об этом на пресс-конференции сообщил Министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский.
Министр отметил, что подобная процедура является нормальной мировая практикой. Он подчеркнул, что намерения приобрести в около 100 самолетов высказали 17 авиакомпаний России и Украины. В настоящее время подписаны контракты на поставку 41 самолета. Также, по словам Н.Рудьковского, в текущем году планируется произвести 6 самолетов, в следующем - более 20, а потом производство будет идти по нарастающей.
Н.Рудьковский также сообщил, что стоимость самолета - это вопрос договоренностей с конкретными фирмами. В общей сложности самолет, после того как будет поставлен на серийное производство, будет стоить около $20 млн. Он добавил, что это выгодно отличает Ан-148 от другой подобной техники, так как он дешевле своих аналогов на треть.
В свою очередь, председатель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина заявила, что в настоящее время подводятся итоги сертификационных испытаний самолета Ан-148, который производится АНТК им. Антонова совместно с предприятиями Украины, России и других стран. Она напомнила, что это двухдвигательный реактивный самолет, который относится к региональным пассажирским самолетам нового поколения. По словам Т.Анодиной, над работой по этому самолету работает большая команда специалистов двух государств, и уже в ближайшее время он должен получить международный сертификат.
Т.Анодина отметила, что Ан-148 - очень востребованный самолет, и он предназначен для пассажирских, грузопассажирских и грузовых перевозок на региональных и магистральных линиях. По ее словам, на воздушных трассах новые лайнеры заменят Ан-134, Ту-134, Як-40 и Як-42. Т.Анодина отметила, что уже проведены практически все испытания по всем необходимым параметрам. В частности, она подчеркнула, что этот самолет соответствует последним мировым требованиям относительно уровня шумов и экологическим нормам.
По данным Т.Анодиной, Ан-148 осталось пройти еще два из 600 испытательных полетов и подготовить документы для получения международного сертификата.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.