31 січня 2007   19:33   1422

Шаповал: Мороз не будет во второй раз подписывать закон о Кабмине

Постоянный представитель Президента в Конституционном Суде Владимир Шаповал убежден, что председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз не будет во второй раз подписывать закон о Кабинете Министров.

Такое мнение он сегодня высказал в интервью журналистам.

Шаповал настаивает на том, что перед опубликованием должна быть вторая подпись - либо Президента, либо председателя ВР. По его словам, это промульгация закона. То есть, после принятия закона председатель ВР подписывает закон и отправляет его на подпись Президенту. Если Президент отказывается это делать, в соответствии с Конституцией, председатель парламента должен временно исполнить функции Президента и подписать этот закон.
Однако Шаповал считает, что Мороз не будет делать этого во второй раз. "Мороз прекрасно чувствует, что в случае подписания он берет стопроцентно на себя политическую ответственность… и если будет решение Конституционного Суда (о неконституционности процедуры вступления в действие закона), то он будет крайним", - сказал Шаповал.

Шаповал настаивает, что закон о Кабинете Министров еще не действует. В то же время он отметил, что в случае, если он будет все же опубликован в официальных изданиях с нарушением норм Конституции, закон будет действовать, но у Президента появится основание обратиться в КС об отмене закона в целом. При этом Шаповал отметил, что в конституционном судопроизводстве не предусмотрена процедура приостановки действия актов во время их судебного разбирательства.
"Цензор.Нет"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: