5 лютого 2007   13:12   1413

Социалисты не поддерживают инициативу коммунистов отменить должность Президента

Народный депутат, член фракции Социалистической партии Украины (СПУ) Ярослав Мендусь считает беспредметной дискуссию об отмене в Украине института Президента.

Об этом он заявил в эфире телеканала ICTV, комментируя вопрос относительно инициирования Коммунистической партией Украины рассмотрения новой редакции Конституции, в которой отсутствует должность Президента.

По сообщению пресс-службы СПУ, Я.Мендусь отметил, что думает так, поскольку "нет ни одной парламентской республики, в системе власти которой отсутствовал бы институт Президента". "Это, как говорят россияне, "умозрительная дискуссия", - подчеркнул Я.Мендусь.

По словам народного депутата, социалисты исповедуют демократические принципы и считают, что каждая политическая сила имеет право высказывать свое мнение. "Наше право с этим соглашаться или не соглашаться. В данном случае мы с ними не соглашаемся", - заявил политик.

Коммунистическая партия Украины намерена на этой пленарной неделе, которая пройдет в парламенте с 5 по 9 февраля, внести в Верховную Раду проект новой Конституции Украины. По словам лидера КПУ Петра Симоненко, в документе планируется отменить институт Президента Украины, а также ввести институт Президиума Верховной Рады, который будет возглавлять глава парламента, а руководителем исполнительной власти сделать Премьер-министра, которого будет избирать парламентская коалиция.
"Цензор.Нет"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: