12 січня 2005   15:51   1618

Евросоюз поздравил Ющенко с победой

Европейский Союз поздравил Виктора Ющенко с победой на выборах gрезидента Украины. Об этом сказано в поздравлении Люксембургского председательства в Евросоюзе от имени ЕС, сообщают «Українські Новини».

«Вслед за объявлением официального результата украинской Центральной избирательной комиссией 10 января 2005 года, Европейский Союз желает поздравить господина Ющенко с избранием на пост президента Украины», - говорится в поздравлении.

ЕС приветствует предварительный отчет международной миссии по наблюдению за выборами президента Украины, согласно которому переголосование второго тура, состоявшееся 26 декабря, характеризовалось значительным приближением выборов к международным стандартам.

Евросоюз призывает украинские политические силы продолжать работать вместе для демократизации, а также политических и экономических изменений в Украине. В сообщении отмечается, что ЕС готов сотрудничать с новоизбранным президентом, чтобы поддержать Украину в рамках Европейской политики соседства.

С победой на выборах Виктора Ющенко поздравил и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозо. «Желаю Вам всяческих успехов в Вашей новой роли в качестве Президента Украины и надеюсь на тесное сотрудничество с Вами», - сказано в поздравлении Баррозо. Председатель Еврокомиссии отметил, что несколько предыдущих недель были чрезвычайно тяжелыми для Украины, однако украинский народ проявил свою волю мирно и с достоинством.

Как сообщалось, ранее Ющенко отдельно поздравили Президент Европейского парламента Хосеп Боррелл и Верховный представитель Евросоюза по совместной внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана.

Ющенко также уже поздравили лидеры около 30 стран.

10 января Центральная избирательная комиссия признала Ющенко победителем выборов президента.
"proUA"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.