13 січня 2005   18:29   1528

Ющенко выдвигают на Нобелевскую премию

Кандидатуру Виктора Ющенко выдвигают на соискание Нобелевской премии мира 2005 года, сообщила «Главреду» инициативная группа украинского академического сообщества.

В инициативную группу по выдвижению Ющенко на соискание Нобелевской премии мира вошли, в частности, ректор Национального университета Киево-Могилянская Академия Вячеслав Брюховецкий, ректор Львовского национального университета имени Ивана Франко Иван Вакарчук, ректор Украинского Католического университета Борис Гузяк и проректор Львовского национального университета имени Ивана Франко Мария Зубрицкая.

«Весь мир стал свидетелем мирного свержения тоталитарного режима демократическими средствами. Помаранчевая революция - это мощнейшее с момента краха коммунизма свободное движение на восток восточнее европейских демократических ценностей. События в Украине в очередной раз доказали, что ни история, ни география не способны лишить народ права на свободную демократическую жизнь. Именно поэтому отголосок Майдана докатился до Румынии, Киргизии и Казахстана. И это наибольшее достижение украинской революции, лидером который стал Виктор Ющенко», - отмечается в заявлении.

Инициативная группа обращается с просьбой «выявить настоящую академическую и человеческую солидарность с молодой украинской демократией и поддержать индивидуально или институционально нашу инициативу, отослав письмо в Нобелевсий комитет до 1 февраля 2005 года».

В сообщении указывается адрес, по которому надо отослать письма с поддержкой кандидатуры Ющенко: Dr. Geir Lundestad The Norwegian Nobel Institute The Norwegian Nobel Committee, Drammensveien 19, NO-0255 Oslo Norway. Всю необходимую информацию по этому вопросу можно найти на вебстранице www.nobelprize.org/peace/nomination/nominators.
"Глаvred"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: