31 травня 2004   12:43   2290

31 мая объявлен Международным днем отказа от табака

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) самые бедные нации мира больше всего страдают от табакокурения.

Авторы доклада ВОЗ призывают всех курильщиков понять, что курение вызывает различные болезни и даже приводит к смерти, но кроме этого влечет за собой бедность и снижение рождаемости.

Как утверждает ВОЗ, каждые шесть с половиной минут от курения умирает человек.

Табакокурение приводит к дополнительным затратам на здравоохранение и ложится тяжким бременем на экономику - особенно в развивающихся странах. По подсчетам экспертов, 84% курильщиков живут в развивающихся странах, и их число продолжает расти.

Международный день отказа от табака отмечается не впервые, и в этом году он пройдет под лозунгом "Табак и нищета - порочный круг".

Сотрудники ВОЗ убеждены, что оба явления тесно связаны между собой. Большинство мелких фермеров, которые выращивают табак, живут в нищете, и для работы на полях используют детский труд.

Естественно, что эти дети не посещают школу. И хотя на первый взгляд может показаться, что используя дешевую детскую рабочую силу, эти фермеры получают дополнительный доход, по большому счету они оказываются в накладе, так как в их семьях вырастают совершенно безграмотные люди. Что же касается потребления табака, то тут связь с нищетой еще более очевидна.

Курильщики тратят деньги на сигареты вместо того, чтобы тратить их на образование, здравоохранение и еду. ВОЗ бьет тревогу по поводу растущего числа курильщиков в мире. Международные эксперты считают, что разорвать порочный круг взаимозависимости табака и нищеты можно, если вести решительную кампанию борьбы с табаком.

Для начала, ВОЗ призывает весь мир подписать рабочую конвенцию по контролю над табаком, к которой присоединились уже 118 стран мира.
BBC
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: