15 січня 2005   14:07   1694

Европейцы не довольны введением евро

Подавляющее большинство – 95% – граждан стран Европейского Союза считают, что введение единой европейской валюты вызвало значительное подорожание товаров, продуктов питания и услуг, сообщает РИА «Новости».

Таковы результаты опроса, проведенного службой связей с общественности Европейской комиссии и опубликованного в субботу крупной австрийской газетой «Прессе». Как отмечают респонденты в германоязычных странах, евро (на немецком языке звучащее как «ойро») народная молва уже окрестила «тойро», что значит «дорогой» в смысле цены.

По мнению экспертов, основными причинами негативного отношения населения государств еврозоны к единой валюте стало реальное подорожание товаров и услуг первой необходимости в сочетании со снижением реальной заработной платы по отношению к бывшим национальным валютам.

В связи с негативным отношением к евро руководство ЕС намерено созвать в марте текущего года в Брюсселе конференцию объединений потребителей, существующих во всех странах еврозоны. На ней планируется определить стратегические направления кампании по разъяснению населению «благ и преимуществ» от введения единой европейской валюты, к которым, в первую очередь, относится некоторое замедление темпов инфляции.

Руководство ЕС обратилось также к национальным банкам государств еврозоны с просьбой активизировать пиаровскую работу с целью укрепления имиджа евро в глазах населения стран-членов Евросоюза.
"proUA"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: