15 січня 2005   15:39   1623

Генпрокуратура проверяет информацию о фальсификации выборов 21 ноября

Генеральная прокуратура проверяет информацию, содержащуюся в запросе народного депутата Владимира Стретовича относительно фальсификации результатов голосования на выборах Президента 21 ноября.

Депутат обратился с генеральному прокурору Святославу Пискуну с запросом относительно принятия мер по всестороннему, полному и объективному расследованию уголовного дела, возбужденного по факту фальсификации результатов повторного голосования по выборам Президента Украины.

Начальник пресс-службы Генпрокуратуры Вячеслав Астапов сообщил о том, что как указано в запросе, ряд периодических и интернет-изданий опубликовал сообщение народного депутата Олега Рыбачука и привел аудиозаписи относительно фальсификации выборов должностными лицами органов исполнительной власти в пользу Виктора Януковича и подготовки к возможному совершению террористического акта относительно второго кандидата.

В частности, отмечает Владимир Стретович, опубликованные фрагменты некоторых разговоров свидетельствуют, каким образом осуществлялось проникновение в компьютерную сеть Центральной избирательной комиссии, как осуществлялось манипулирование результатами голосования и их фальсификация с последующим внесением фальсифицированных данных в первичные протоколы.

По словам Стретовича, в публикациях отмечалось, что участниками записанных разговоров могут быть Клюев - вице-премьер-министр Украины, Виктор Медведчук - глава Администрации Президента Украины, Сергей Кивалов - председатель ЦИК, Юрий Левенец - политтехнолог, Эдуард Прутник - доверенное лицо Януковича, Сергей Клюев - младший брат Андрея Клюева и его помощник, Ларин - помощник Андрея Клюева и другие лица.

Кроме того, в одном из опубликованных фрагментов приводится разговор Клюева с начальником департамента Министерства внутренних дел Украины Прилипко, в которой речь идет о подготовке к террористическому акту - совершению взрыва в штабе кандидата в Президенты Виктора Ющенко.

На основании изложенных фактов Владимир Стретович просит Генпрокурора в ходе следствия по ранее возбужденному уголовному делу безотлагательно организовать проверку изложенных фактов относительно причастности вышеуказанных лиц к фальсификации результатов выборов, немедленно возбудить уголовное дело по факту подготовки к совершению террористического акта и обеспечить полное, объективное и всестороннее расследование дел и привлечение виновных лиц к уголовной ответственности.

Информация, изложенная в этом депутатском запросе, в настоящее время проверяется, сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры.
"Корреспондент.net"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: