22 лютого 2007   15:02   1720

Ющенко призывает разработать закон о депортированных народах

Закон о депортированных по национальному признаку должен быть разработан представителями заинтересованных в этом сторон в самое ближайшее время.

Такое пожелание в Симферополе на совещании с активом выразил президент Украины Виктор Ющенко.

Глава государства напомнил, что подобный закон был разработан еще несколько лет назад, однако из-за ряда позиций не был подписан тогдашним президентом Украины.

В связи с этим, по словам Виктора Ющенко, в Украине до сих пор не определен статус депортированных народов, в частности, статус крымско-татарского народа. В этой связи, по его словам, как можно скорее должен быть разработан закон о статусе депортированных по национальному признаку.

По словам главы государства, этот закон должен стать базовым законом, который бы регулировал вопросы, касающиеся депортированных народов, сейчас проживающих на территории Украины.

Глава государства напомнил, что выносил вопрос относительно этого закона на заседание СНБО. И еще тогда предложил всем заинтересованным сторонам поработать над ним.

Говоря о крымских татарах, президент сказал, что "решение Украинского государства об их возвращении из депортации в Крым является и политически, и по-человечески оправданным".

Глава государства сказал, что в Крыму более 60 лет назад до депортации жилы крымские татары. Здесь похоронены их предки. И поэтому возращение представителей крымско-татарского народа из Средней Азии и Узбекистана в Крым является вполне естественным.

"Они 60 лет жили на чужбине, хотели вернуться на эту землю, на которой они родились. В чем их проблема? В том, что 60 лет им снились крымские степи?", - сказал Ющенко, обращаясь к некоторым представителям актива автономии, которые до этого негативно отзывались о крымско-татарском народе и о его желании вернуться из депортации в Крым.

На сегодняшний день в АР Крым проживает более 260 тысяч крымских татар. Всего население автономии составляет порядка 1,9 миллиона человек.

"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: