27 лютого 2007   13:34   1449

Ющенко подаст Огрызко на МИД второй раз

Президент Украины Виктор Ющенко, как это предусмотрено Конституцией, предложит свою кандидатуру на должность министра иностранных дел – это будет нынешний и. о. руководителя внешнеполитического ведомства Украины Владимир Огрызко.

Как сообщает пресс-служба главы государства, такую позицию президента сегодня обнародовал глава Секретариата Виктор Балога.

По его словам, Виктор Ющенко повторно предложит Верховной Раде назначить В. Огрызко министром иностранных дел, поскольку считает его «высокопрофессиональным дипломатом, современным опытным управленцем». Президент расценил отклонение парламентом этой кандидатуры как «очередной отказ коалиции, в частности, Партии регионов от своего слова».

В. Балога сообщил, что лидер «регионалов», премьер-министр Виктор Янукович неоднократно обсуждал с главой государства кандидатуру В. Огрызко. Руководитель правительства не выразил каких-то принципиальных предостережений, которые бы подвергали сомнению позитивный результат голосования в Верховной Раде. Более того, Премьер-министр в разговоре с Президентом недвусмысленно засвидетельствовал свою поддержку кандидатуры В. Огрызко. «Однако то, что Владимир Станиславович не был утвержден Премьер-министром, в который раз доказало: коалиция забывает о своих словах с каждым днем все легче и легче. Парламентское большинство продолжает нивелировать цену договоренностей», – резюмировал В. Балога.

Глава Секретариата отметил, что Президент, предлагая кандидатуру В. Огрызко, не преследует никакой другой цели, чем назначение на ответственную должность в государстве эффективного профессионала. «МИД – это не место для политических комбинаций. Одно из ключевых ведомств должно, наконец, получить своего руководителя. Достаточно уже выглядеть посмешищем в глазах всего мира. Украина не достойна этого», – цитирует В. Балога слова Президента.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: