28 лютого 2007
18:30
1374
«Наша Украина» обвиняет Генпрокуратуру в рейдерской атаке
«Наша Украина» требует от Генеральной прокуратуры довести до суда уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего председателя Сумской облгосадминистрации Владимира Щербаня.
Об этом говорится в заявлении политической партии «Наша Украина».
«Генеральная прокуратура Украины осуществляет сегодня рейдерскую атаку на демократию в Украине, игнорирует закон и подменяет правосудие. «Наша Украина» выражает возмущение намерениям Генеральной прокуратуры закрыть уголовное дело в отношении Владимира Щерьаня. Мы убеждены, что такие действия Генпрокуратуры являются очередным свидетельством того, что правосудие и законность в Украине чем дальше больше становятся заложниками корпоративных интересов Партии регионов», – говорится в заявлении.
«Наша Украина» напоминает, что в адрес В. Щербаня «давно выдвигаются обвинения в ряде противоправных действий, имевших место во время его пребывания в должности председателя Сумской ОГА: злоупотребление служебным положением, превышение полномочий, вымогательство, давление на избирателей».
«В конечном итоге, именно В. Щербань преследовал студенческую молодежь во время президентских выборов 2004 года. Свидетелями этого были народные депутаты от фракции «Наша Украина», которые оказывали политическую поддержку сумским студентам. Наличие таких обвинений и действия следователей Генеральной прокуратуры не оставляют сомнений в том, что закрытие дела в отношении Щербаня является актом политическим, а не правовым», – считает партия «Наша Украина».
«Наша Украина» убеждена, что такой шаг Генпрокуратуры, утверждая безнаказанность и неуважение к закону, может спровоцировать новые волны преступности и коррупции в органах власти. «Мы предостерегаем Генеральную прокуратуру Украины от неправового решения о закрытии дела против экс-губернатора Сумской области Владимира Щербаня и настаиваем на доведении дела до судебного разбирательства», – отмечают члены «Нашей Украины».
Как сообщалось, генеральный прокурор Украины Александр Медведько 27 февраля заявил, что следователь Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины не установил состава преступления в дел, которое было возбуждено в отношении бывшего председателя Сумской облгосадминистрации В. Щерьаня. В Украине В. Щербаня обвиняют в совершении ряда тяжелых преступлений, таких как злоупотребление служебным положением, превышение служебных полномочий, вымогательство, мошенничество с финансовыми ресурсами и других.
В. Щербань занимал должность председателя Сумской ОГА с декабря 2002 года по январь 2005 года.
"Обком"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.