1 березня 2007   12:11   1353

Клюев хочет продавать крупные пакеты акций энергокомпаний

Вице-премьер Украины Андрей Клюев считает целесообразным продавать крупные пакеты акций энергокомпаний, так как продажа миноритарных пакетов экономически невыгодна.

"Но окончательное решение правительства по этому вопросу еще не принято", - сказал он на пресс-конференции в Запорожье в среду вечером по завершении рабочей поездки по области.

Клюев сообщил, что список объектов для приватизации в этом году продолжает дорабатываться.

"Надеюсь, что все предприятия в нем будут приватизированы", - отметил вице-премьер.

Фонд госимущества (ФГИ) Украины в сентябре 2006 года начал согласование и визирование проекта постановления правительства о продаже миноритарных пакетов акций 21 энергокомпании.

ФГИ предлагает оставить в госсобственности пакеты акций в размере 60%+1 акция уставного фонда (в случае с "Киевэнерго" - 50%+1 акция, "Черкассыоблэнерго" - 40%+1 акция), остальное - продать. Фонд также предлагает продать блокирующие госпакеты акций шести облэнерго: "Одесса-", "Полтава-", "Прикарпаття-", "Сумы-", "Черниговоблэнерго" (по 25% акций), и 27% акций "Львивоблэнерго".

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко в середине февраля сообщил о согласовании продажи пакетов акций шести облэнерго в размере от 10% до 15%, не уточнив их наименований.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: