5 березня 2007   13:35   1328

18-22 марта украинские парламентарии посетят Швецию

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз в понедельник принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Швеция в Украине Йона-Кристера Оландера.

Как сообщили в пресс-службе ВР Украины, во время встречи стороны обсудили перспективы межпарламентского сотрудничества Украины и Швеции. По словам А.Мороза, украинский парламент готов и в дальнейшем поддерживать его развитие.

В свою очередь, Й.Оландер проинформировал, что в парламенте Швеции, как и в украинском парламенте, создана соответствующая группа по сотрудничеству. По словам Посла, планируется, что 18-22 марта украинская группа по сотрудничеству с парламентом Швеции посетит его страну. Й.Оландер считает, что этот визит укрепит отношения между нашими парламентами.

А.Мороз выразил мнение, что украинские парламентарии во время визита будут иметь возможность ознакомиться со шведским опытом реформы местного самоуправления. При этом он подчеркнул, что завершение второго этапа политреформы направлено на внедрение в Украине европейской модели управления.

Также Й.Оландер подчеркнул, что Швеция поддерживает евроинтеграционные стремления Украины. По его словам, важно, чтобы переговоры относительно нового формата сотрудничества Украина-ЕС, которые начнутся сегодня, дали конкретные результаты.

Напомним, сегодня Комиссар ЕС по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер и заместитель Министра иностранных дел Украины Андрей Веселовский встретится в Брюсселе по случаю официального начала переговоров относительно нового расширенного Соглашения между Украиной и ЕС.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.