8 березня 2007   12:29   1476

Депутаты Краматорска поделили миллионы

Горсовет распределил 5,5 миллионов гривен на нужды города. Этот свободный остаток средств был выявлен после подведения итогов финансового 2006 года.

Деньги были распределены преимущественно на ранее принятые, но не профинансированные программы. Львиная доля из них (2 миллиона 912 тысяч гривен) предназначена на благоустройство города. 895 тысяч гривен выделено на финансирование медицинских программ, на 500 тысяч планируется капитальный ремонт жилья. Кроме того, 200 тысяч гривен уже выделены на разработку проекта троллейбусного движения в старый город.

Споры между депутатами горсовета вызвала статья, согласно которой на информатизацию исполкома выделяется 100 тысяч гривен. По словам депутата Галины Смаглий (ПСПУ), это слишком много для проведения локальной сети в исполкоме и на покупку компьютеров. Она предложила оставить исполкому 50 тысяч, а вторую половину отдать на наведение порядка в городе, в частности, например на освещение 133 квартала или уборку свалки на его территории.

Заместитель городского головы Станислав Захаров пояснил, что из этих 100 тысяч гривен, за 30 предполагается купить лицензионную программу «Качество контроля», которая будет обрабатывать письма и обращения граждан. Эта программа разработана на государственном уровне и каждый город должен ее купить. Поэтому если оставить всего 50 тысяч на программу информатизации исполкома, то на компьютеры денег не хватит.

Кстати, по словам городского головы Геннадия Костюкова, «такого стыда и срама, как в нашем исполкоме, найти трудно. Город с передовой технической интеллигенцией, с творческой мыслью до сих пор не имеет автоматизированных систем управления коммунальным хозяйством».

В результате большинство депутатов горсовета не поддержали предложение Галины Смаглий, но мэр пообещал по итогам полугодия увеличить финансирование благоустройства города.
Елена Костенко, “Новости”
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.