19 січня 2005   18:58   1662

Сторонники Януковича болеют, но собираются перебраться на Майдан

По состоянию на утро 19 января в Мариуполе насчитывается 8 палаток, установленных сторонниками Януковича в рамках "бессрочной акции протеста".

Об этом сообщает корреспондент "Острова" в Мариуполе.

Устанавливали их по заявке, поданной в горсовет "группой жителей города", которые являются членами организации "Народная инициатива".

Над палаточным городком развеваются бело-голубые флаги "Выбор-2004, три флага России три флага Украины.

Ежедневно в 16.00 проводятся митинги, накоторые приходят до тысячи человек. По словам участницы акции Светланы Хошенко, уже собрано 18457 подписей за резолюцию в поддержку Януковича, 3986 - об отмене решения ЦИКа о признании Виктора Ющенко победителем на выборах, 3721 - за проведение референдума о федерализации Украины.

По словам участников акции, они координируют свои действия с Донецкой организацией Партии регионов.

Именно из областного центра привозят атрибутику, а туда отправляют собранные подписи.

В то же время местная организация Партии регионов, которую возглавляет городской голова Юрий Хотлубей, с поддержкой протестующих не торопится.

Живет в палатках 49 человек, местные жители приносят продукты, теплые вещи и лекарства. По словам организаторов акции, среди жителей палаточного городка, двое больны простудными заболеваниями.

В то же время в Херсоне сторонники кандидата в президенты Виктора Януковича установили уже 6 палаток.

Сторонники Януковича установили семь палаток на центральной площади Ленина в Симферополе.

Участники акции отгородили часть площади размером 15х15 м, установив колья и соединив их веревками с голубыми лентами, и называют эту территорию "свободной от Ющенко".

На палатках размещены плакаты "За Януковича, за укрепление единства Украины с Россией", "Мы тебя любим, Россия", "Нам отступать некуда, за нами – Москва" и т.д.

Участники акции проводят сбор подписей в поддержку Януковича и сбор средств на поддержку палаточного городка

Как передает корреспондент УНІАН активисты акции собирают подписи в поддержку своего кандидата и "автономии Юго-Восточных областей".

Жители палаточного городка заявляют, что не признают результаты переголосования второго тура выборов и выступают с требованием о прекращении подготовки к инаугурации. В случае невыполнения их требований участники акции обещают пикетировать, а при необходимости и блокировать работу органов местной власти.

Как сообщила комендант городка, лидер инициативной группы Наталья Жильцова, в четверг сторонники кандидата планируют установить еще 3 палатки. По ее словам, в Херсоне в поддержку Януковича уже собрано 2,5 тыс. подписей.

Комендант добавила также, что активисты херсонского палаточного городка поддерживают связь с "донецкими соратниками" и в случае необходимости готовы переместиться в Киев на Майдан Незалежности, "чтобы там отстаивать интересы своего кандидата".
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: