13 березня 2007   12:44   1466

Верховный Суд подвергается давлению со стороны политиков

Председатель Верховного Суда Василий Онопенко заявляет, что на него и на других судей осуществляется политическое давление.

Об этом он заявил 12 марта в эфире телекомпании "Студия "1+1".

"Политическое давление есть и на меня и на моих коллег. И я думаю, что единственная защита от этого давления - это закон и диктатура закона", - заявил Онопенко.

По его словам осуществляется непосредственное и прямое давление.

"Например, когда принимается бюджет о финансировании судебной системы: 15 лет суды финансируются на 50 %, это означает, что судья независим на 50% и справедлив на 50%...То есть на 50% осуществляется судебный процесс, это огромная опасность", - сказал председатель суда, пишут Украинские Новости.

Он также подчеркнул, что законодательная власть непосредственно влияет на суд.

"С другой стороны есть попытка вмешаться и влиять на суд. В частности, в Верховной Раде зарегистрированный законопроект о парламентском контроле, который предусматривает приглашать судью на комитет, чтобы он отчитывался о работе и много еще другого... Это непосредственное влияние, в частности, законодательной власти на деятельность суда", - сказал Онопенко.

При этом он отметил, что на него никогда не осуществлялось давление со стороны Президента Виктора Ющенко, премьер-министра Виктора Януковича и председателя Верховной Рады Александра Мороза.

Ранее председатель Конституционного Суда Иван Домбровский отрицал наличие противоправного давления на суд.
"Новости.dn.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: