13 березня 2007   18:40   1477

Бастующие горняки ГП «Донбассантрацит» не выйдут из шахты, пока не будут выполнены их требования

11 горняков шахты им. газеты «Известия» и 6 горняков шахты «Княгиневская» ГП «Донбассантрацит» города Красный Луч, Луганской области намерены продолжить стихийную забастовку до полного удовлетворения их требований.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве председатель профкома шахты им. газеты «Известия» Михаил Сташина, сообщает "ForUm" со ссылкой на "УНИАН".

М. Сташина сообщил, что пока что высшее руководство ГП «Донбассантрацит» игнорирует основное требование бастующих - повысить тарифные ставки рабочих неосновных профессий до уровня базовой минимальной заработной платы 350 грн. с 1 марта и 400 грн. с 1 апреля.

При этом он не исключил, что в случае неудовлетворения требования шахтеров к их акции могут примкнуть другие рабочие. «Мы будем принимать меры… Как решат люди», - сказал Сташина.

Он сообщил, что в настоящее время базовая расчетная ставка для рабочих неосновных специальностей на предприятии составляет 262 грн., что в контексте резкого повышения жилищно-коммунальных тарифов, а также потребительских цен «приводит к тому, что люди поставлены на грань выживания»

В свою очередь председатель Независимого профсоюза горняков, народный депутат Михаил Волынец заявил, что в случае невыполнения требований горняков, в частности перевода рабочих всех специальностей на ставки из расчета минимальной зарплаты 400 грн., правительство может столкнуться с массовой акцией протеста в угледобывающей отрасли. «В случае игнорирования, я должен брать на себя ответственность и объявлять всеукраинскую забастовку, к которой смогут присоединиться 250 тыс. людей», - сказал он.

Волынец отметил, что неоднократно обращался к министру угольной промышленности Сергею Тулубу с просьбой вмешаться в ситуацию и инициировать разовое выделение бюджетных средств для разрешения ситуации на «Донбассатраците». При этом, как сообщил Волынец, позиция Минуглепрома по данному вопросу была негативной.

Волынец сообщил также, что сегодня он вместе с представителями бастующих намерен встретиться с вице-премьером по вопросам ТЭК Андреем Клюевым для обсуждения ситуации, сложившейся на указанном объединении. Кроме того, нардеп намерен зарегистрировать в Верховной Раде проект постановления о создании Временной следственной комиссии по вопросам изучения ситуации на ГП «Добассантарцит»

С 1 марта 2007 года горняки шахты им. газеты «Известия» и «Княгининская» (ГП «Донбассантрацит») города Красный Луч Луганской области на глубине 350 метров проводят бессрочную забастовку, требуя поднять им тарифные ставки до уровня минимальной зарплаты, предусмотренного Отраслевым тарифным соглашением.
"Остров"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: