14 березня 2007   16:08   1371

"Пора" раскусила суть референдумов

Референдум, посвященный вопросу политреформы, является удачным политическим шагом, а разговоры о нем очень выгодны Президенту и оппозиции.

Об этом в эфире радио "Свобода" заявил член политсовета гражданской партии "Пора" Сергей Таран.

Как сообщает пресс-служба "Поры", С.Таран отметил, что даже если волеизъявление и состоится, шансы на то, что его результаты будут воплощены в жизнь, незначительны. "Это, по сути, означает, что парламент мало что значит, что основным сувереном у нас является народ, и именно с ним надо советоваться. То есть, это удачный политический шаг, который всегда будет подогреваться", - уверен политолог.

По словам С.Тарана, такая инициатива все-таки может достигнуть практического воплощения. "Другое дело, что ее результаты будут дальновидными, и нет гарантии, что они будут воплощены", - добавил активист.

Вместе с тем, С.Таран заявил, что если оппозиция сейчас сумеет провести этот референдум, это даст возможность антикризисной коалиции предъявлять требования о своих референдумах, в частности, относительно поддержки НАТО или статуса государственного языка в Украине.

12 марта после согласительного совета БЮТ и "Нашей Украины" Ю.Тимошенко заявила, что выйти из конституционного кризиса можно путем референдума. "Мы предложили, чтобы срочно или Указом Президента, или другим документом обратиться к народу относительно проведения референдума, какой должна быть государственная форма правления - парламентской или президентской", - сказала она.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: