20 січня 2005   14:08   1509

Нацсовет объявил ТРК “Украина” предупреждение

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещание объявил предупреждение руководству донецкой ТРК “Украина” за противодействие проверке передач этой телекомпании, которые вызвали возмущение общественности перед завершением президентских выборов в связи с подогреванием на востоке Украины сепаратистских настроений.

За это решение проголосовали шесть членов Национального совета, воздержались двое, сообщает «Телекритика».

За последний год это единственная дисциплинарная санкция, примененная НС в отношении теле- ли радиокомпании общенационального статуса. Основанием для ее применения стало то, что руководство ТРК “Украина” отказалось предоставить видеозаписи нескольких передач в ответ на запрос заместителя председателя НС Виталия Шевченко, пытаясь доказать, что за этим законным требованием контролирующего органа скрывается политически предвзятое отношение к их телерадиокомпании. На заседании НС аргументы юристов ТРК были опровергнуты, а руководителю телекомпании Геннадию Кондаурову указано на недопустимость подобного реагирования на законные требования НС.

Ранее НС рассматривал заявление ТРК “Украина”, направленное против Шевченко, которое было обнародовано во многих СМИ и разослано органам власти и медиа-учреждениям. Нацсовет критически оценил это заявление, так как доказательств содержащихся в нем обвинений телекомпания так и не предоставила.

Комментируя историю с этим заявлением, Шевченко сказал, что ему досадно, что руководство ТРК “Украина” подводит свой коллектив с самого начала деятельности этой телерадиокомпании. “На этот раз Национальный совет подтвердил своими решениями, что требования законодательства должны выполнять даже те, кто свыкся с ролью фаворита власти”, – отметил он.
"proUA"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: