21 січня 2005   13:09   1466

Возбуждено дело о безхозяйственном использовании земель в Пуще-Водице

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту безхозяйственного использования земель лесного фонда в Пущ-Водице.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева.

Дело возбуждено по признакам состава преступлений, предусмотренных ст.ст. 254, 246 КК Украины по результатам проверки прокуратурой соответствия требованиям закона решения Киевского городского совета от 30 сентября 2004 года “О предоставлении земельного участка дома отдыха “Пуща-Водица” Государственного управления делами для расширения территории дома отдыха “Пуща-Водица ” на ул. Вишгородской в Оболонском районе Киева”.

Кроме того, прокуратура подала в суд заявление о разрыве договора аренды.

Напомним, что по решению Киевсовета из земель государственного лесного фонда, которые находились в пользовании коммунального предприятия “Святошинское лесопарковое хозяйство”, изъято 500 га леса, переведено в категорию земель запаса рекреационного назначения и предоставлено в постоянное пользование дома отдыха “Пуща Водица”, принадлежего ДУСе, для расширения его территории.

Проверкой установлено, что указанное решение принято с нарушениями лесного и земельного законодательства . В результате его реализации государственному лесному фонду было бы причинено ущерба на сумму 61,4 млн. грн..

В связи с этим 21 декабря 2004 года прокуратурой города Киева вынесен протест на вышеупомянутое решение, который будет рассмотрен на ближайшей сессии Киевского городского совета.

Проверкой также установлены факты незаконного строительства жилого комплекса, хозяйственных сооружений, вырубки леса и уничтожения порядка 4000 кв. м. плодородного слоя грунта, что послужило причиной полной потери гумусного горизонта на земельном участке площадью 80 000 кв. г. Вследствие использования озелененных земельных участков без надлежащего оформления документов государству нанесены убытки на сумму 119 тыс. грн.
"proUA"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: