22 січня 2005   12:25   1657

Украина ждет от Европы многого

Украина ожидает от Европы реального движения навстречу, заявил, выступая на международной конференции "Европейские перспективы Украины - опыт стран Вышеградской группы и Балтии", первый заместитель министра иностранных дел Украины Александр Моцык.

"Сейчас назрели достаточные предпосылки для повышения уровня политического доверия между Украиной и ЕС", - отметил он.

По его словам, речь идет не об обещании принять Украину к ЕС в конкретном году. "Мы - реалисты и не требуем от Европы обещаний, которые она не может выполнить", - сказал он.

По убеждению Моцыка, активизация сотрудничества между Украиной и ЕС с четкой перспективой выхода на качественно новый уровень взаимоотношений является объективно обоснованным требованием времени. Он выразил надежду, что в Брюсселе не будут продолжать рассматривать Украину как "элемент европейской политики соседства".

Моцык считает, что Украина изменилась и предложенный ей План действий уже явно маловат. Он отметил, что Украина уже сейчас по отдельным показателям близка к странам, которые в прошлом году обрели членство в ЕС. "Однако нам приходится преодолевать этот путь самостоятельно, не встречая со стороны ЕС адекватной помощи", - сказал он.

Первый замминистра иностранных дел Украины считает целесообразным положить начало переговорам по подготовке нового Соглашения между Украиной и ЕС, которое содержало бы элементы ассоциации.

Он также убежден, что признание со стороны ЕС рыночного статуса украинской экономики является давно назревшим объективным требованием времени, скорее долгом, чем авансом.
"MIGnews.com.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: