22 березня 2007   11:48   1378

ФГИ хочет продать 5% акций «Укртелекома» за 1 млрд. гривен

Фонд государственного имущества Украины рассчитывает получить от размещения 5% акций «Укртелекома» на зарубежных фондовых биржах 1 млрд. гривен.

Об этом сообщает газета "Дело" со ссылкой на пресс-секретаря ФГИ Нину Яворскую.

ФГИ планирует объявить о продаже акций «Укртелекома» уже 28 марта. Таким образом, первые торги по продаже 5% «Укртелекома» состоятся уже в середине мая.

При этом ФГИ вновь изменил стратегию продажи акций предприятия. «Скорее всего, мы будем разбивать 1% акций на еще более мелкие пакеты. Ведь продажа рассчитана на портфельных инвесторов, и большие пакеты только сузят круг потенциальных покупателей», - сообщила Н. Яворская. По ее словам, завершить размещение 5% акций «Укртелекома» в ФГИ рассчитывают до 23 июля. «От размещения 5% Фонд рассчитывает выручить 1 млрд. гривен», - заявила Н. Яворская.

Также утвержденный план продажи акций «Укртелекома» предусматривает размещение 37,86% акций на зарубежных фондовых биржах с начала августа до конца года.

Эксперты считают, что «Укртелеком» будут размещать на Лондонской бирже. «В Лондоне сложные требования, но для «Укртелекома» они выполнимы. Другое дело, что не идет интенсивной подготовки к выходу на международные биржи», - считает директор Международного института приватизации, собственности и инвестиций Александр Рябченко. В то же время, ФГИ уже заявлял, что не исключает возможности продажи 36,6% акций путем открытых торгов.

Также в плане продажи Укртелекома предусмотрено, что 50+1% национального оператора остаются в собственности государства. В то же время против этого выступает Секретариат Президента, а также некоторые аналитики, которые считают, что «Укртелеком» продолжает терять стоимость. По мнению А. Рябченко, закрепление в госсобственности контрольного пакета экономически необоснованно и существенно снизит стоимость акций. «Я думаю, что они откажутся от него в ближайшее время и решат продать предприятие стратегическому инвестору», - считает А. Рябченко.

Кроме того, аналитики допускают, что ФГИ может получить желаемую сумму за небольшой пакет акций оператора.
"Остров"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: