23 березня 2007   14:10   1503

Янукович снова вспомнил об «оранжевых» губернаторах. И обвинил Ющенко в нарушении Конституции

Виктор Ющенко нарушает Конституцию Украины. Такое мнение высказал сегодня в ходе пресс-конференции в Киеве премьер-министр Украины Виктор Янукович, отмечая, что Президент игнорирует решения судов касательно глав Харьковской и Киевской областных администраций, сообщает "Интерфакс - Украина".

"К сожалению, в настоящее время ситуация сложилась очень острая в плане выполнения президентом Конституции (относительно глав облгосадминистраций. – ИФ)", – сказал Янукович.

Глава правительства пояснил, что со стороны главы государства не выполняется решение суда в отношении главы Харьковской областной государственной администрации Арсена Авакова, которому 2/3 Харьковского областного совета высказали недоверие, и суды это подтвердили.

"И обязанность президента освободить его от занимаемой должности", – подчеркнул Янукович и добавил, что "Президент не выполняет положения Конституции".

Премьер напомнил, что президент не восстанавливает на должности и главу Киевской облгосадминистрации Евгения Жовтяка, к чему его обязал Верховный Суд.

"Речь не идет о персоналиях и политических партиях, и о моем личном отношении к тому или иному человеку. Речь идет о законе, перед которым все равны: политики, президенты, премьеры и так далее", – сказал глава Кабмина.

Янукович также отметил, что из 18 регионов, во главе которых стоят представители оппозиции, к 15 руководителям у него нет претензий.

"А по трем регионам у меня есть вопросы, но, к сожалению, нет ответов", – сказал он.

В заключении Янукович сказал, что надеется на совместное сотрудничество с Президентом в вопросах, которые касаются "экономики регионов".
"Остров"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.