28 березня 2007   16:09   1296

Ющенко и Качиньский обсудили заявку на Евро-2012

Президенты Украины и Польши - Виктор Ющенко и Лех Качиньский - в ходе телефонного разговора в среду, 28 марта, обсудили участие двух стран в финальной презентации совместной заявки на право проведения футбольного чемпионата Евро-2012.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Ющенко и Качиньский также обсудили возможность проведения совместных мероприятий, посвященных 60 годовщине акции "Висла", в частности, соответствующей международной конференции с участием обоих президентов.

9 сентября 1944 года в Люблине между правительством УССР и Польским комитетом национального освобождения было подписано соглашение об эвакуации украинского населения из территории Польши и польских граждан с территории УССР.

Окончательное выселение украинцев было достигнуто в ходе операции "Висла", которая началась 28 апреля 1948 года. В этот день дивизии Войска польского заблокировали украинские села, а часть пограничных войск НКВД перекрыли границу на востоке и юге страны. В течение следующих трех месяцев в западные и северные воеводства Польши было выселено более 140 тысяч украинцев.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.